Classifica per societÓ 2000



Archiviata anche l'ultima gara dell'anno, la staffetta regionale corsa a Susans (UD) il 26 novembre 2000, organizzata a cura del Comitato Regionale Friuli-Venezia Giulia, siamo giunti alla fine del Campionato Regionale 2000 e possiamo quindi tirare le somme.

Il CAI XXX Ottobre di Trieste, con un ultimo balzo eccezionale, fa suo il titolo di SocietÓ Campione Regionale 2000 accumulando un vantaggio sulle dirette inseguitrici di quasi 130 punti, pi¨ di quanti una societÓ ne riesca a fare in una gara. Resta al secondo posto la concittadina Polisportiva Le Volpi, mentre ottengono un punteggio simile tra loro la Semiperdo di Maniago, l'Orienteering Trieste e la Nordest Tarcento, pur buono, ma che non cambia la classifica generale.

Dopo questo gruppo di inseguitrici, le altre squadre non fanno passi avanti: infatti CUS Trieste e Corivorivo, impegnate coi loro atleti nella collaborazione all'organizzazione della gara, fanno segnare uno zero nella tabella del punteggio di tappa, mentre il CAI Buia non ha partecipato.

Nel gruppo di coda va a punti il solo G.S.A. di Udine che, procedendo a piccoli passi, ottiene alla fine un totale di 20 punti.

Il gioco degli scarti non cambia le cose, per cui per l'anno 2000 la societÓ Campione Regionale risulta essere il CAI XXX Ottobre di Trieste, alla quale vanno i complimenti del Comitato Regionale per il risultato conseguito.

CLASSIFICA

    Buia Valbruna Crosetta Piancavallo Susans Totale Scarti TOT Finale
1 CAI XXX Ottobre TS 97 83 82 94 116 472 12 460
2 Pol. Le Volpi TS 73 58 40 87 76 334 2 332
3 Nordest Tarcento 69 51 43 32 64 259 1 258
4 Orienteering TS 36 47 45 26 66 220 6 214
5 Semiperdo Maniago 49 29 16 15 68 177 0 177
6 CUS Trieste 9 15 54 15 0 93 0 93
7 Corivorivo Prata 7 16 9 18 0 50 0 50
8 GSA Udine 0 1 4 7 8 20 0 20
9 CAI Buia 0 0 1 0 0 1 0 1
                   
                   
                   
                   
DONNE   Buia Valbruna Crosetta Piancavallo Susans Totale Scarti  
Biasin Elena Semiperdo Maniago 0 0 0 0 1 1 0 1
Bravin Lucia CUS Trieste 6 5 3 2 0 16 0 16
Brearley Anne CAI XXX Ottobre TS 5 0 6 9 7 27 0 27
Cini Fabiana CAI XXX Ottobre TS 9 7 6 9 15 46 6 40
Contursi Sara Orienteering TS 1 2 2 5 7 17 1 16
Crapiz Erica Nordest Tarcento 1 2 0 0 0 3 0 3
Crepaz Mita CAI XXX Ottobre TS 0 9 12 0 15 36 0 36
Cristaldi Laura Nordest Tarcento 5 5 0 0 0 10 0 10
De Lorenzi Simonetta Semiperdo Maniago 6 4 0 0 0 10 0 10
De Masellis Giovanna Semiperdo Maniago 3 0 0 0 0 3 0 3
Falcomer Simona Nordest Tarcento 8 0 7 10 6 31 0 31
Favretto Luana Orienteering TS 4 6 7 12 12 41 4 37
Fior Gaia CUS Trieste 0 0 0 6 0 6 0 6
Gratton Donatella CAI XXX Ottobre TS 7 4 5 7 6 29 4 25
Hechich Marirosa Pol. Le Volpi TS 8 0 0 6 6 20 0 20
Jarc Vlasta Orienteering TS 2 1 1 0 0 4 0 4
Kuzmin Anka Semiperdo Maniago 5 15 0 0 9 29 0 29
Manzano Erica Nordest Tarcento 5 0 4 7 6 22 0 22
Margiore Elena Orienteering TS 7 12 5 0 12 36 0 36
Mauro Cini Aurora CAI XXX Ottobre TS 10 6 8 3 0 27 0 27
Miceli Concetta CAI XXX Ottobre TS 1 7 2 4 6 20 1 19
Pascoli Valentina Nordest Tarcento 3 10 0 0 0 13 0 13
Pessot Lucia Semiperdo Maniago 0 0 4 0 0 4 0 4
Puppis Miriam Nordest Tarcento 1 0 0 0 0 1 0 1
Rigotti Alessandra Pol. Le Volpi TS 2 0 0 0 0 2 0 2
Rigutti Alice CAI XXX Ottobre TS 2 0 0 1 0 3 0 3
Robles Beatrice Pol. Le Volpi TS 0 0 0 3 6 9 0 9
Russian Alice CAI XXX Ottobre TS 6 4 0 7 2 19 0 19
Sara˛ Angela Pol. Le Volpi TS 0 3 0 1 0 4 0 4
Sancin Federica Pol. Le Volpi TS 15 0 15 15 0 45 0 45
Shih Ailing CAI XXX Ottobre TS 0 0 0 4 0 4 0 4
Simonella Cristina Semiperdo Maniago 2 0 0 1 9 12 0 12
Simonelli Maria Elena CUS Trieste 0 6 5 0 0 11 0 11
Soramel Marianna Nordest Tarcento 0 1 0 0 0 1 0 1
Sulich Silvia Pol. Le Volpi TS 9 7 0 7 0 23 0 23
Tonut Martina Corivorivo Prata 0 0 0 2 0 2 0 2
Vatta Elisabetta CAI XXX Ottobre TS 12 0 0 0 0 12 0 12
Vecchies Donatella CUS Trieste 0 0 9 0 0 9 0 9
Zacchigna Serena Orienteering TS 3 0 4 0 7 14 0 14
Zanette Nisida Corivorivo Prata 0 0 0 4 0 4 0 4
Zerbinatti Rita Nordest Tarcento 4 0 0 0 0 4 0 4
Zobec Irene Pol. Le Volpi TS 4 4 0 4 6 18 0 18
Zorat Gabriella Semiperdo Maniago 2 0 0 0 0 2 0 2
                   
UOMINI   Buia Valbruna Crosetta Piancavallo Susans Totale Scarti  
Apollonio Fulvio Pol. Le Volpi TS 6 12 0 9 0 27 0 27
Balzarelli Adriano CAI XXX Ottobre TS 1 0 0 1 0 2 0 2
Battici Stefano CAI XXX Ottobre TS 6 10 1 0 0 17 0 17
Bertocchi Luciano CAI XXX Ottobre TS 1 0 1 1 7 10 0 10
Biasin Fulvio Semiperdo Maniago 1 0 0 0 1 2 0 2
Biasiol Maurizio Pol. Le Volpi TS 0 0 1 0 0 1 0 1
Bincoletto Sergio Semiperdo Maniago 2 2 0 0 0 4 0 4
Bratos Paolo Orienteering TS 0 5 6 0 5 16 0 16
Cargnello Fabio Semiperdo Maniago 2 0 0 0 0 2 0 2
Cereatti Roberto GSA Udine 0 1 4 7 4 16 0 16
Cereser Elvio Corivorivo Prata 7 7 9 12 0 35 0 35
Chiocca Davide Orienteering TS 1 3 1 1 1 7 1 6
Cini Fiorenzo CAI XXX Ottobre TS 1 2 10 2 2 17 1 16
Cociancich Simone Pol. Le Volpi TS 0 3 7 0 7 17 0 17
Coianiz Cristian Nordest Tarcento 0 4 5 2 0 11 0 11
Coianiz Flavio Nordest Tarcento 4 6 4 0 10 24 0 24
Coletto Massimiliano Nordest Tarcento 0 6 3 0 0 9 0 9
Considine Danny Semiperdo Maniago 1 0 0 0 0 1 0 1
Corazza Dario Semiperdo Maniago 0 0 0 0 2 2 0 2
Corazza Enrico Semiperdo Maniago 0 0 0 0 7 7 0 7
Cossu Gianpiero Nordest Tarcento 3 1 0 0 0 4 0 4
Costantini Marco CAI XXX Ottobre TS 0 5 0 0 0 5 0 5
Del Medico Ivan Nordest Tarcento 0 2 6 0 0 8 0 8
De Marco Silvano Semiperdo Maniago 0 0 0 1 2 3 0 3
Di Bert Paolo GSA Udine 0 0 0 0 4 4 0 4
Di Biase Luigi CAI XXX Ottobre TS 1 0 0 0 0 1 0 1
Doimi Massimiliano Orienteering TS 0 0 0 0 5 5 0 5
Favretto Diego Orienteering TS 1 0 1 0 7 9 0 9
Fedrigo Mauro CUS Trieste 0 0 7 0 0 7 0 7
Feri Francesco CAI XXX Ottobre TS 4 0 1 0 0 5 0 5
Folin Luca CUS Trieste 0 0 15 0 0 15 0 15
Forabosco Elvis Nordest Tarcento 0 0 0 0 12 12 0 12
Foschian Andrea Semiperdo Maniago 5 0 0 0 0 5 0 5
Furlani Ermes CAI Buia 0 0 1 0 0 1 0 1
Fratnik Fabio CAI XXX Ottobre TS 10 1 0 1 2 14 0 14
Fratnik Mario CAI XXX Ottobre TS 0 1 1 0 0 2 0 2
Gardelliano Andrea Nordest Tarcento 9 0 0 0 0 9 0 9
Gaspari Alessandro Nordest Tarcento 4 0 0 0 12 16 0 16
Gaspari Marco Nordest Tarcento 1 0 0 0 0 1 0 1
Ghersi Giorgio Orienteering TS 1 1 7 0 1 10 0 10
Giadrossi Martino CAI XXX Ottobre TS 0 1 0 0 0 1 0 1
Giavedoni Cornelio Nordest Tarcento 1 0 0 0 0 1 0 1
Giavedoni Giuseppe Nordest Tarcento 1 0 0 0 0 1 0 1
Guertchev Anton CAI XXX Ottobre TS 0 0 1 0 0 1 0 1
Guertchev Hristo CAI XXX Ottobre TS 0 0 2 0 0 2 0 2
Hansen Mads CAI XXX Ottobre TS 0 0 0 6 4 10 0 10
Lenarduzzi Fulvio Semiperdo Maniago 0 0 0 1 0 1 0 1
Lonzarich Davide Pol. Le Volpi TS 0 0 0 4 6 10 0 10
Marchi Fulvio Nordest Tarcento 9 0 0 4 0 13 0 13
Margiore Andrea Orienteering TS 12 15 4 0 7 38 0 38
Margiore Marco Orienteering TS 1 2 2 5 0 10 0 10
Martina Sergino Semiperdo Maniago 4 4 0 0 10 18 0 18
Mc Roberts Dan CAI XXX Ottobre TS 0 0 0 8 0 8 0 8
Menis Enrico Nordest Tarcento 0 4 10 0 0 14 0 14
Miconi Alberto Nordest Tarcento 0 0 0 0 4 4 0 4
Milan Fabrizio Nordest Tarcento 0 0 2 0 0 2 0 2
Mona Kutloisiso CAI XXX Ottobre TS 1 0 4 0 2 7 0 7
Moretti Andrea Corivorivo Prata 0 7 0 0 0 7 0 7
Mosca Massimo CAI XXX Ottobre TS 0 0 2 8 7 17 0 17
Nardi Mauro Semiperdo Maniago 10 4 0 0 4 18 0 18
Negro Giovanni Nordest Tarcento 7 9 1 5 10 32 1 31
Osti Mario Semiperdo Maniago 4 0 0 2 4 10 0 10
Paludet Patrick Corivorivo Prata 0 2 0 0 0 2 0 2
Papis Alessandro Semiperdo Maniago 0 0 7 10 1 18 0 18
Pellarin Francesco Nordest Tarcento 0 0 1 1 4 6 0 6
Pellizzer Pierluigi CUS Trieste 1 0 12 7 0 20 0 20
Perazzolo Antonio Semiperdo Maniago 1 0 4 0 10 15 0 15
Pilotto Nicola Semiperdo Maniago 0 0 1 0 7 8 0 8
Pilotto Sergio Semiperdo Maniago 1 0 0 0 1 2 0 2
Predonzani Livio CAI XXX Ottobre TS 0 7 0 5 0 12 0 12
Price Tom CAI XXX Ottobre TS 1 0 0 0 4 5 0 5
Prydz Espen CAI XXX Ottobre TS 10 0 10 8 15 43 0 43
Riccio Bergamas Manlio CAI XXX Ottobre TS 0 0 1 0 0 1 0 1
Roveri Alessio Pol. Le Volpi TS 2 0 0 2 7 11 0 11
Roveri Diego Pol. Le Volpi TS 0 6 0 9 9 24 0 24
Salvini Bruno CAI XXX Ottobre TS 1 1 1 0 7 10 0 10
Scaini Simone Nordest Tarcento 0 1 0 0 0 1 0 1
Seppi Andrea Pol. Le Volpi TS 1 0 0 7 0 8 0 8
Seppi Marco Pol. Le Volpi TS 15 0 0 15 9 39 0 39
Siega Gianfranco Pol. Le Volpi TS 1 0 0 1 0 2 0 2
Simonetti Alessandro CUS Trieste 2 4 3 0 0 9 0 9
Simonic Alessandro Pol. Le Volpi TS 1 0 0 0 0 1 0 1
Stapf Tobias CAI XXX Ottobre TS 1 0 0 0 0 1 0 1
Suhadolc Peter Pol. Le Volpi TS 2 0 0 0 10 12 0 12
Sylvester Mark CAI XXX Ottobre TS 7 10 7 0 0 24 0 24
Tarabocchia Cesare CAI XXX Ottobre TS 0 0 0 0 15 15 0 15
Tavoschi Elia Nordest Tarcento 0 0 0 3 0 3 0 3
Tonutti Matteo Nordest Tarcento 3 0 0 0 0 3 0 3
Trevisan Raniero Pol. Le Volpi TS 0 1 0 0 0 1 0 1
Ulivi David Pol. Le Volpi TS 0 3 5 0 0 8 0 8
Vaccari Franco Pol. Le Volpi TS 0 9 10 0 0 19 0 19
Wendler Adriano CAI XXX Ottobre TS 0 1 0 0 0 1 0 1
Zacchigna Marino CAI XXX Ottobre TS 0 7 1 10 0 18 0 18
Zavagno Lorenzo Orienteering TS 0 0 4 1 1 6 0 6
Zavagno Martino Orienteering TS 3 0 1 2 1 7 0 7
Zuffi Nicolo' Pol. Le Volpi TS 7 10 2 4 10 33 2 31